2.25. Перевод и восстановление в контингент обучающихся

2.25.1. Перевод и восстановление обучающихся с одной образовательной программы на другую, с одной учебной группы в другую, с одного языкового отделения на другое, с одного вуза в другой осуществляется два раза в год: в период летних каникул – до 25 августа календарного года, в период зимних каникул – до 10 января календарного года.
2.25.2. Обучающийся переводится или восстанавливается в любой вуз независимо от сроков отчисления при восстановлении.
2.25.3. Обязательным условием перевода является завершение обучающимся первого академического периода осваиваемой программы согласно индивидуальному учебному плану. Лица, имеющие одну или более оценок «неудовлетворительно» по дисциплинам первого семестра обучения переводу и восстановлению не подлежат.
2.25.4. Перевод студентов, магистрантов и докторантов, обучающихся на основе государственного образовательного заказа, из вузов Республики Казахстан, не имеющих статуса национального университета, в КазНУ им. аль-Фараби осуществляется при условии доплаты обучающимися разницы в стоимости образовательного гранта. Для этого обучающийся, переводящийся из другого вуза, заключает соответствующий договор в Финансово-экономическом управлении университета.
2.25.5. Для перевода в КазНУ студент должен иметь сертификат ЕНТ или КТ не менее 65 баллов и средний балл успеваемости GPA не ниже установленного переводного балла в КазНУ им. аль-Фараби.
2.25.6. Перевод обучающегося с группы образовательных программ высшего образования, требующих творческой подготовки, на другую группу образовательных программ осуществляется при наличии сертификата ЕНТ с баллом не ниже установленного порогового балла в соответствии с Типовыми правилами приема на обучение в организации образования.
2.25.7. Для групп образовательных программ высшего образования, требующих творческой подготовки, по которым предусмотрен вступительный творческий экзамен, сертификат ЕНТ или КТ должен быть не ниже 65 баллов, в том числе: по истории Казахстана – не менее 5 баллов, грамотности чтения-язык обучения – не менее 5 баллов, по каждому творческому экзамену – не менее 5 баллов.
2.25.8. При переводе или восстановлении из зарубежной организации образования обучающейся предоставляет документ об освоенных учебных программах (академическая справка, транскрипт), а также документ о завершении предыдущего уровня образования, который должен пройти процедуру нострификации в Республике Казахстан в установленном порядке.
2.25.9. Лица, получившие общее среднее (среднее общее) или техническое и профессиональное образование в Республике Казахстан, при переводе из зарубежного вуза или восстановлении предоставляют результаты вступительных испытаний в зарубежном вузе.
2.25.10. Перевод обучающихся с одной образовательной программы на другую, с одной формы обучения на другую, с одного языкового отделения на другое внутри Университета осуществляется только на платной основе с определением курса обучения и дисциплин академической разницы.
2.25.11. Допускается однократный перевод обучающихся с одной образовательной программы на другую в рамках одной группы образовательных программ с сохранением гранта при обучении по государственному образовательному заказу, однако изучение дисциплин академической разницы при этом осуществляется на платной основе за счет обучающегося на основании соответствующего договора.
2.25.12. Не допускается перевод с одной образовательной программы на другую в рамках группы образовательных программ после 4-го семестра обучения. При этом академическая разница не должна превышать 15 академических кредитов.
2.25.13. Перевод обучающихся с одного языкового отделения на другое допускается только на платной основе с потерей гранта для обучающихся по государственному образовательному заказу. Языковое отделение определяется по свидетельству о гранте.
2.25.14. Восстановление ранее отчисленных в число обучающихся КазНУ им. аль-Фараби на все формы обучения производится приказом ректора в период каникул независимо от сроков отчисления.
2.25.15. При переводе или восстановлении обучающихся курс дальнейшего их обучения определяется с учетом пререквизитов.
2.25.16. При переводе или восстановлении обучающихся определяется академическая разница в дисциплинах рабочих учебных планов, изученных ими за предыдущие академические периоды.
2.25.17. Академическая разница в дисциплинах рабочих учебных планов определяется на основе перечня изученных дисциплин, их программ и объемов в академических часах или кредитах, отраженных в транскрипте, или справке, выдаваемой лицам, не завершившим образование.
2.25.18. При переводе обучающихся баклавриата на 2-й курс обучения объем дисциплин академической разницы не должен превышать 25 академических кредитов, при переводе на 3-й курс – 15 кредитов.
2.25.19. При переводе обучающихся магистратуры академическая разница не должна превышать 15 кредитов.
2.25.20. Перевод обучающихся осуществляется только при наличии соответствующей академической группы.
2.25.21. Не допускается перевод обучающихся из других вузов в КазНУ на 6-й семестр обучения в бакалавриате или на 3-й семестр обучения в магистратуре.
2.25.22. Перевод обучающихся из КазНУ в другие вузы осуществляется по желанию обучающихся в любой каникулярный период.
2.25.23. Ликвидация академической разницы осуществляется на платной основе, за исключением случаев перевода из другого вуза с сохранением государственного образовательного гранта. В этом случае обучающемуся по гранту предоставляется однократная возможность изучить дисциплины академической разницы бесплатно в течение первого учебного года после перевода.
2.25.24. Государственная стипендия обучающемуся назначается только после полной ликвидации академической разницы. Академическая разница, не ликвидированная в течение первого учебного года после перевода в КазНУ, переводится в академическую задолженность, подлежащую ликвидации на платной основе.
2.25.25. Для ликвидации академической разницы в дисциплинах учебного плана обучающийся записывается на эти дисциплины, посещает в течение академического периода все виды учебных занятий, сдает все виды текущего контроля, получает допуск к итоговому контролю.
2.25.26. При переводе магистрантов и докторантов для перезачета элективных дисциплин, изученных в другом ВУЗе, должно быть установлено их соответствие содержанию подготовки согласно образовательной программе КазНУ им. аль-Фараби. В противном случае оформляется разница в учебных планах, подлежащая ликвидации в установленном порядке.
2.25.27. Студент, обучающийся по образовательному гранту, по желанию переводится с сохранением образовательного гранта в другой вуз. Студенты, поступившие по образовательным грантам, утвержденным для отдельных вузов, а также на педагогические специальности в пределах выделенной квоты, переводятся в другой вуз только на платной основе.
2.25.28. При переводе обучающегося принимающий вуз учитывает направление подготовки и профиль образовательной программы, а также учебные достижения обучающегося.
2.25.29. Для перевода из КазНУ в другой вуз или из другого вуза в КазНУ обучающийся подает заявление в Офис студента в Центре обслуживания студентов «Керемет». Перевод обучающихся осуществляется после осеннего семестра – до 10 января календарного года, после учебного года – до 25 августа календарного года.