2.7. Прием документов и зачисление обучающихся на образовательные программы послевузовского образования (магистратура, докторантура)

2.7.1. Зачисление претендентов в контингент обучающихся образовательных программ послевузовского образования (магистратура, докторантура) КазНУ им. аль-Фараби осуществляется на основе Типовых правил приема на обучение в организации, реализующие образовательные программы послевузовского образования.
2.7.2. Формирование контингента обучающихся образовательных программ магистратуры и докторантуры осуществляется посредством размещения государственного образовательного заказа на подготовку научных и педагогических кадров, а также оплаты обучения за счет собственных средств граждан и иных источников.
2.7.3. Прием в магистратуру и докторантуру осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов.
2.7.4. Прием иностранцев в магистратуру и докторантуру осуществляется на платной основе.
2.7.5. Получение иностранцами на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного послевузовского образования определяется международными договорами Республики Казахстан, за исключением стипендиальной программы по программам магистратуры.
2.7.6. Прием иностранных граждан на обучение по образовательным программам послевузовского образования на основе договоров возмездного оказания образовательных услуг осуществляется в течение календарного года в соответствии с академическим календарем.
2.7.7. Документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования признаются или нострифицируются в установленном законодательством порядке в соответствии с Правилами признания и нострификации документов об образовании, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан.
2.7.8. Прием заявлений поступающих в магистратуру осуществляется Приемной комиссией КазНУ в период с 3 по 25 июля, в докторантуру – с 3 июля по 21 августа календарного года.
2.7.9. Вступительные экзамены в магистратуру по иностранным языкам, по специальности и комплексное тестирование проводятся с 8 по 16 августа календарного года, зачисление – до 28 августа календарного года.
2.7.10. Вступительные экзамены в докторантуру по профилю группы образовательных программ проводятся с 22 по 27 августа календарного года, зачисление – до 28 августа календарного года.
2.7.11. Прием на образовательные программы магистратуры и докторантуры медицинского профиля проводится в два этапа: предварительный отбор, вступительные экзамены. Предварительный отбор проводится до начала вступительных экзаменов с 1 февраля по 31 марта календарного года.
2.7.12. В магистратуру принимаются лица, освоившие образовательные программы высшего образования.
2.7.13. В докторантуру принимаются лица, имеющие степень "магистр" и стаж работы не менее 1 (одного) года или завершившие обучение в резидентуре по медицинским специальностям и стаж работы не менее 3 (трех) лет.
2.7.14. Для лиц, поступающих в докторантуру, обязательным условием является наличие одного из международных языковых сертификатов с пороговым уровнем не ниже установленного (TOEFL/IELTS/DSH/ TestDaF-Prufung/TFI/DELF/DALF/TCF).
2.7.15. Для поступления претенденты подают в Приемную комиссию КазНУ заявление о приеме, прилагая к нему документы, перечень которых размещен на сайте университета в разделе «Поступающим» («Магистратура», «Докторантура»).
2.7.16. Вместе с копиями документов, в Приемную комиссию предоставляются их оригиналы для сверки, которые после проведения сверки возвращаются поступающему.
2.7.17. Приемная комиссия КазНУ проверяет подлинность международных сертификатов и имеет право отказать в приеме документов у поступающих в докторантуру, подлинность сертификатов которых не подтверждается принятыми способами верификации.   
2.7.18. Зачисление в магистратуру осуществляется по результатам комплексного тестирование по группам образовательных программ, состоящего из теста по иностранному языку, теста по профилю группы образовательных программ, теста на определение готовности к обучению.
2.7.19. Зачисление в магистратуру с английским языком обучения осуществляется по результатам комплексного тестирования, состоящего из теста по профилю группы образовательных программ на английском языке и теста на определение готовности к обучению на казахском или русском языках (по выбору).
2.7.20. Зачисление в магистратуру по направлению здравоохранение и социальное обеспечение (медицина) осуществляется по результатам  вступительного экзамена по одному из иностранных языков по выбору (английский, французский, немецкий), который проводится Национальным центром тестирования, и вступительного экзамена по специальности, проводимого предметной экзаменационной комиссией университета.
2.7.21. Зачисление в докторантуру осуществляется на основании результатов вступительного экзамена по группам образовательных программ докторантуры, проводимого предметными экзаменационными комиссиями КазНУ.
2.7.22. Пересдача вступительных экзаменов и комплексного тестирования в год их сдачи не допускается.
2.7.23. Зачисление лиц в магистратуру осуществляется по итогам комплексного тестирования в соответствии со шкалой 150-балльной системы оценок для комплексного тестирования в магистратуру с казахским и русским языком обучения: не менее 50 баллов, в том числе по иностранному языку – не менее 25 баллов, по профилю группы образовательных программ: с выбором одного правильного ответа – не менее 7 баллов, с выбором одного или нескольких правильных ответов – не менее 7 баллов, по тесту на определение готовности к обучению – не менее 7 баллов.
2.7.24. Зачисление лиц в магистратуру с английским языком обучения осуществляется по итогам комплексного тестирования в соответствии со шкалой 100-балльной системы оценок для комплексного тестирования в магистратуру с английским языком обучения: не менее 25 баллов, в том числе по тесту на определение готовности к обучению – не менее 7 баллов, по профилю группы образовательных программ: с выбором одного правильного ответа – не менее 7 баллов, с выбором одного или нескольких правильных ответов – не менее 7 баллов.
2.7.25. Зачисление лиц в магистратуру по медицинским специальностям осуществляется по итогам вступительных экзаменов по иностранным языкам и специальности, набравших следующие баллы: по иностранному языку – не менее 30 баллов и по специальности – не менее 50 баллов.
2.7.26. Для участия в конкурсе на получение государственного образовательного гранта на обучение в магистратуре претенденты подают соответствующее заявление, к которому прилагается сертификат с балами комплексного тестирования в Приемную комиссию КазНУ или любого другого вуза. В заявлении претендент указывает группу образовательных программ и до трех вузов обучения. Решение о присуждении государственного гранта и выдаче претенденту соответствующего свидетельства принимает Республиканская конкурсная комиссия.
2.7.27. Зачисление в число докторантов осуществляется по итогам вступительного экзамена по группам образовательных программ докторантуры и международного сертификата, подтверждающего владение иностранным языком в соответствии с общеевропейскими компетенциями (стандартами) владения иностранным языком. Проходной балл для зачисления в докторантуру составляет 125 из 200 максимально возможных.
2.7.28. Выбор образовательной программы докторантами, как правило, осуществляется при подаче документов для поступления.
2.7.29. Выбор образовательной программы магистрантами осуществляется при подаче документов для участия в конкурсе на получении государственного образовательного гранта.
2.7.30. Университет предоставляет итоговый отчет по зачислению на образовательные программы послевузовского образования, а также копии приказов о зачислении в магистратуру и докторантуру по государственному образовательному заказу, в течение 10 календарных дней после завершения зачисления в уполномоченный орган в области образования.