1.7. Наш профессорско-преподавательский состав

КазНУ им. аль-Фараби по праву гордится своими высококлассными педагогами и учеными. На сегодняшний день в  университете работают более 2 тысяч профессоров, докторов, кандидатов наук и докторов философии, более 100 академиков крупнейших академий, более 40 заслуженных деятелей Республики Казахстан, около 40 лауреатов Государственных и именных премий РК и 40 лауреатов премий молодых ученых, 47 стипендиатов государственных научных стипендий.
393 педагога КазНУ являются обладателями государственного гранта «Лучший преподаватель вуза», присваиваемого Министерством образования и науки Республики Казахстан. В университете работают 29 академиков Национальной Академии Наук РК, 28 обладателей государственных наград.
Активность ППС университета в научно-исследовательской работе неоднократно отмечена высокими научными наградами.
КазНУ им. аль-Фараби является обладателем независимой награды «Лидер науки - Web of Science Awards» в номинации «Лидер по количеству публикаций в Web of Science Core Collection за последние пять лет среди университетов и научных организаций Республики Казахстан». Также Университет стал обладателем независимой награды «Scopus Award» в номинации «High Performance Award». За высокие показатели публикационной активности и цитируемости по данным информационного ресурса Scopus (Elsevier) в разных номинациях награждены 7 преподавателей университета.  
Ежегодно ППС университета становятся обладателями государственных научных стипендий для ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники и государственных научных стипендий для талантливых молодых ученых.
В рамках программы «Привлечение зарубежных ученых», КазНУ им. аль-Фараби ежегодно приглашает зарубежных ученых с ведущих вузов мира для чтения лекций, проведения консультаций и семинаров, а также в качестве зарубежных научных руководителей для магистрантов и докторантов. В числе приглашенных профессоров последних лет лауреаты Нобелевской премии Джон Нэш, Мюррей Гелманн, А. Писсаридез.
Педагоги университета являются основными хранителями ценностей академической культуры, формирующих образовательную среду вуза. Профессиональные нормы и этика преподавателей отражены в «Положении о преподавателе КазНУ им.  аль-Фараби» и «Кодексе корпоративной культуры преподавателя и сотрудника КазНУ им. аль-Фараби».  Формирование кадрового состава ППС университета осуществляется на конкурсной основе.