ШЕРХАН МҰРТАЗАНЫҢ ТУҒАН КҮНІНІҢ 90 ЖЫЛДЫҚ МЕРЕЙТОЙЫНА АРНАЛҒАН «Ш.МҰРТАЗАНЫҢ ШЫҒАРМАШЫЛЫҒЫНЫҢ ӘДЕБИЕТ ҮДЕРІСІНДЕГІ КОНТЕКСІ» АТТЫ ХАЛЫҚАРАЛЫҚ ҒЫЛЫМИ-ПРАКТИКАЛЫҚ КОНФЕРЕНЦИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ТВОРЧЕСТВО ШЕРХАНА МУРТАЗЫ В КОНТЕКСТЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОЦЕССА» ПОСВЯЩЕННОГО 90-ЛЕТИЮ Ш. МУРТАЗЫ.

27 ДЕКАБРЯ 2022 г.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

27 декабря 2022 г. кафедра довузовского образования Казахского национального   университета имени аль - Фараби проводит Международную научно-практическую конференцию к 90-летию со дня рождения, Шерхана Муртазы «Творчество Ш.Муртазы в контексте литературного процесса».

Цель конференции: Изучение и анализ творчества Шерхана Муртазы как литературного, общественного и политического деятеля.

Задачи конференции: Развитие международного научного сотрудничества на междисциплинарной основе; анализ вклада выдающегося казахского писателя Ш. Муртазы в развитие мировой культуры; определение современных стратегий преподавания казахской литературы в контексте медиапространства; определяющая роль казахского языка в произведениях Ш. Муртазы, влияние языка на развитие и сохранение культурно-языковых традиций в обществе.

Орг. комитет

Основные направления конференции:

• Блок 1. Литературоведческий блок (история   изучения творчества Ш.Муртазы, исследование восприятия и/или оценки произведений Ш.Муртазы через призму очерков, genre studies)
  • Блок 2. Социокультурный блок (влияние произведений Ш.Муртазы на казахскую литературу и культуру; творчество Ш.Муртазы в медиапространстве)
  • Блок 3. Языковая политика – история и современность. Статус и нормы литературного национального языка в современных условиях (определяющая роль казахского языка в произведениях Ш.Муртазы, влияние языка на развитие общества, поддержания культурно-языковых традиций в обществе)
  • Блок 4. Вопросы современной методики преподавания (ведущие методики школ по предметам: казахский язык и литература, иностранные языки, биология, история, математика и т.п.)

Рабочие языки конференции – казахский, русский, английский.

Форма участия в конференции: Конференция организуется в смешанном формате онлайн/оффлайн и zoom (https://us04web.zoom.us/j/9040253696?pwd=vRClJEsaYdtstYR9lwPZXlxvaD0VyO.1).

Участники конференции заполняют следующую форму заявки:

Форма заявки:

ФИО (полностью)

Ученая степень, звание (при наличии)

Направление работы конференции (блок)

Контактные телефоны/E-mail

Участие в конференции (онлайн, оффлайн)

Тема доклада

Потребность в технических средства.

Заявки и статьи будут приниматься в электронном виде до 25 декабря 2022 г.

Статьи следует оформлять следующим образом:

• ·       Обьем не более 5 страниц
  • ·       Параметры страницы: верх – 2 см, низ – 2 см, лево – 3 см, право – 1,5 см.
  • ·       Times New Roman, KZ Times New Roman шриф; шрифт размер - 12pt
  • ·       Интервал между рядами равен одному; свободный ход – 1 см; книжный; без нижнего колонтитула и нумерации страниц; регулируется по размеру текста;
  • ·       Помимо статьи необходимо иметь информацию об авторе (регистрационная форма);
  • ·       Файл должен быть назван в честь первого автора.

Оргкомитет имеет право отклонять и не публиковать те, которые не охватывают основные направления и не соответствуют перечисленным выше требованиям к формализации. Оргкомитет не несет ответственности за содержание статей.

Заявку на участие в конференции и аннотацию доклада на русском и английском языках просим подать не позднее 25 декабря, 2022 г. в электронном виде с пометкой «[текст]_конференция» по адресу: bimzhibek@gmail, rachila-46@mail.ru

Дополнительную информацию можно получить по адресам, указанным ниже.

Адрес и контактные телефоны оргкомитета:

г.Алматы, Масанчи-39/47.

Контактные телефоны: 8 727 377 33 33 (доб.: 17-36)