Ректор КазНУ провел ряд встреч в Москве

В рамках официального визита в Москву Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета им. аль – Фараби Жансеит Туймебаев встретился с руководителями ведущих российских вузов, обсудив перспективы сотрудничества.

В ходе встречи руководителя КазНУ с ректором Российского университета дружбы народов Олегом Ястребовым была достигнута договоренность по поводу продолжения многолетней тесной работы в области образования и науки, а также относительно расширения возможностей академической мобильности для ППС и студентов, увеличения совместных двудипломных образовательных программ и консолидации усилий с целью совместных научных изысканий.

Кроме того, стороны договорились о совместном выпуске научных журналов и подготовке научных кадров. На встрече также был обговорен ответный визит ректора РУДН профессора О.Ястребова в КазНУ им. аль-Фараби, который запланирован на апрель месяц текущего года.

В тот же день состоялась встреча Председателя Правления – Ректора КазНУ им. аль-Фараби Жансеита Туймебаева с ректором Московского государственного института международных отношений (МГИМО) РФ – Анатолием Торкуновым. В ходе двусторонней встречи обсуждались направления укрепления и развития взаимного партнерства в области международного сотрудничества.

Помимо этого, были рассмотрены вопросы о подготовке научных кадров, разработке совместных двудипломных образовательных программ и организации научных конференций. Обе стороны пришли к соглашению о проведении в мае месяце текущего года международной конференции, которая будет посвящена 30-летию открытия офиса ООН в Казахстане.

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби