В КазНУ прошла выставка художников «Наурыз-Арт»

19.03.2023

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби в рамках праздничной программы «Новый Казахстан: ценности, объединяющие нацию», посвященной Наурыз мейрамы, прошла выставка картин.

На мероприятии «Наурыз-Арт» была представлена выставка известных художников, профессиональных фотографов, а также картины преподавателей и студентов.

Цель мероприятия – популяризация новой концепции Наурыз мейрамы в обществе, формирование сознания молодежи и установление творческих связей между мастерами живописи и университетом.

На выставке, организованной в КазНУ были представлены работы известных казахстанских художников: лауреата Государственной премии, президента Академии художеств Амандоса Аканаева, академика Академии художеств Нэлли Бубэ, члена Союза художников Казахстана Бейсебека Аканаева, деятеля искусств Казахстана, заместителя президента Академии художеств РК Марлена Нысанбаева, заслуженного деятеля Казахстана Алпысбая Казыгулова, члена Академии художеств Ахмета Ахата, члена Союза художников Руслана Аканаева, директора Института искусства, культуры и спорта, лауреата премии «Дарын» Токкожа Кожагул. В экспозиции также были представлены работы члена Союза художников Казахстана Канагата Кодекова, члена Союза художников Казахстана Алмаса Нургожаева, члена Союза художников Алии Кабикожаевой, а также фотокартины и портреты профессоров и преподавателей, снятые профессиональными фотографов: старшимо преподавателем факультета журналистики Асылханом Абдраимулы, главным специалистом пресс-службы Маратом Жунусбековым, старшим преподавателем факультета философии и политологии Досжаном Балабекулы.

Любительские картины и работы более десяти преподавателей факультетов и около двадцати студентов также вызвали большой интерес и получили высокую оценку.

Все произведения основываются на тематике концепции Наурыза – «День Көрісу», «День Жайлау», «День генеалогии», «День поклонения истории», «День добрых дел», «День мастерства и силы», «День интеллекта», «День национальной кухни», «Великий день улуса», «День традиции» и посвящены популяризации традиционных ценностей.

В своем выступлении президент Академии художеств РК, лауреат Государственной премии Амандос Аканаев выразил уверенность в том, что подобные мероприятия будут способствовать формированию духовных ценностей у молодежи и пополнению познаний в области культуры.

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби