КазНУ наращивает партнерство с Германией

Казахский национальный университет им. аль-Фараби посетила делегация во главе с представителем Федерального министерства образования и научных исследований Федеративной Республики Германия Хендриком Мерсом.

Почетных гостей приветствовал ректор университета Жансеит Туймебаев. На встрече руководитель КазНУ ознакомил почетных гостей с достижениями вуза и остановился на ходе сотрудничества с немецкими вузами.

«КазНУ подписал более 500 международных соглашений о сотрудничестве с ведущими вузами, институтами мира. Из них 21 соглашение заключено с немецким вузом. Реализуются совместные образовательные программы и научно-инновационные проекты. Также студенты университета специально выезжают в Германию и проходят стажировку в вузах. В дальнейшем планируется дальнейшее развитие партнерства. Необходимо совместно проводить конференции, симпозиумы», – сказал ректор.

В завершение выступления Жансеит Туймебаев предложил совместно с вузами Германии открыть центр в кампусе КазНУ по научно-исследовательскому направлению.

В свою очередь, Хендрик Мерс поблагодарил ректора университета за теплый прием. Также в своем выступлении почетный гость отметил, что поддерживает данные инициативы.

«КазНУ им. аль-Фараби – университет-лидер в Казахстане. В дальнейшем мы будем поддерживать тесные отношения с КазНУ и готовы к наращиванию партнерства», – сказал профессор Хендрик Мерс.

Стороны договорились о планомерной реализации указанных инициатив и обменялись памятными подарками.

После встречи состоялась встреча представителей делегации с коллективом КазНУ и деканами, в ходе которой участники обменялась мнениями в области науки и образования. Затем гости посетили кампус КазНУ и познакомились с музеем Аль-Фараби.

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби