КазНУ посетили представители ООН

Со специальным визитом Казахский национальный университет имени аль-Фараби посетила делегация во главе со старшим советником по вопросам образования Азиатско-Тихоокеанского регионального бюро Управления верховного комиссариата ООН по делам беженцев Джаэлем Шисанья.

Почетные гости посетили кампус КазНУ и ознакомились с музеем аль-Фараби. В рамках визита представители делегации встретились с членом правления КазНУ – проректором по операционной деятельности Асель Уалиевой.

Приветствуя гостей, проректор остановилась на достижениях университета, которому в прошлом году был присвоен статус исследовательского.

«Казахский национальный университет имени аль-Фараби поднялся на 150-е место в мировом рейтинге QS, а среди азиатских стран – на 44-е место. Также вуз занимает первое место в рейтинге «QS Asia University Rankings 2023: Центральная Азия». Этот статус открывает широкие возможности для международного сотрудничества. Особое внимание в Казахстане уделяется вопросам повышения конкурентоспособности, улучшения системы государственного управления, активизации работы по охране окружающей среды. В настоящее время в КазНУ им. аль-Фараби обучаются около 3 тысяч студентов из 54 стран. В их числе четыре беженца, которые получают образование в университете», – сказала Асель Бекболатовна.

Руководитель делегации г-жа Джаэль Шисанья поблагодарила руководство КазНУ за теплый прием и проинформировал об основных функциях и задачах Управления верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Также в своем выступлении она отметила: «Считаю, что наша встреча будет способствовать дальнейшему укреплению партнерства. В этом контексте я хочу высказать свое предложение. Было бы неплохо, если бы университет предоставил специальные льготы и дополнительную помощь беженцам».

В рамках встречи стороны обменялись мнениями и обсудили вопросы по развитию взаимовыгодного сотрудничества.

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби