С компанией «BASF» будут реализованы совместные проекты

Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев встретился с делегацией во главе с генеральным директором компании «BASF» Сауле Байтжауновой и обсудил вопросы по налаживанию сотрудничества.

Во время встречи ректор университета подробно рассказал почетным гостям о деятельности вуза и акцентировал внимание на научно-инновационных проектах, разработанных учеными КазНУ.

«Развитие науки – будущее нашей страны. В связи с этим в учебном заведении подготовлено 100 инновационных проектов. Наши известные ученые трудятся во благо университета. Предстоящий план – коммерциализация научных проектов, разработанных нашими учеными. В городке КазНУ расположены – технопарк и Центр дистанционного зондирования Земли. В вузе открыты центры известных компании, как Samsung, Hewlett-Packard, Cisco, Коnіса Minolta, Fujitsu, Alcatel, Microsoft, «Лаборатория Касперского», Huawei, а также успешно функционируют центры высокотехнологичных компании по сертификации, институты и Академии», – отметил ректор университета.

Во время переговоров Жансеит Туймебаев вручил почетной гостье книгу «100 инновационных проектов КазНУ».

В свою очередь, генеральный директор «BASF» Сауле Байтжаунова поблагодарила ректора вуза за теплый прием и выразила готовность сотрудничать и поддерживать научные проекты учебного заведения.

В завершение встречи стороны обсудили вопрос установления партнерства и договорились о совместной реализации масштабных научно-инновационных проектов в будущем.

После встречи делегация во главе с Сауле Байтжауновой посетила музей КазНУ, Центр ситуационного управления и осмотрела учебные корпуса, где был сделан капитальный ремонт. Гости также ознакомились с работой Центра дистанционного зондирования Земли университета и многими научными проектами вуза.

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби