История университета с 2008 по 2010гг.

Теперь Казахстану нужны квалифицированные кадры конкурентоспособные на мировом рынке труда. Поэтому Главой государства перед национальными университетами и, прежде всего, Казахским национальным университетом как ведущим вузом поставлены принципиально новые задачи. В их числе переход на международное качество подготовки специалистов, полноценная интеграция в мировое образовательное пространство и признание казахстанских дипломов, искоренение коррупции, достойное вхождение в международные рейтинги вузов.

Для того, чтобы достичь столь высоких рубежей, в мае прошлого года Ученым советом принята предложенная ректором новая Стратегия развития университета на 2009-2011 годы. Она основывается на трех «китах» - коренной модернизации всех уровней менеджмента, завершении полного перехода на мировые стандарты подготовки специалистов и совершенствовании научно-инновационной инфраструктуры с эффективным подключением ее к научной и Национальной инновационной системам страны. И самое главное в том, что Стратегия базируется на системном видении всех сторон деятельности вуза, их взаимодействия не только между собой, но и с «внешней средой» - государством, обществом, рынком труда, научно-инновационной системой Казахстана.
Данная стратегия успешно реализуется. Совершен переход от формального декларирования к полной практической реализации принятой в мировой практике кредитной системы обучения , базирующейся на мощной компьютерно-коммуникационной системе ИНТРАНЕТ. Ее главное достоинство отнюдь не только в более высоком уровне автоматизации управления учебным процессом. Она буквально «будит» инициативу студентов и их прямую заинтересованность в результатах обучения. Сегодня каждый студент становится настоящим творцом себя как будущего специалиста, сам формирует вариативную часть программы подготовки, для чего ему необходимо достаточно цельное видение будущей карьеры и требований работодателей.

Еще одна важнейшая сторона данной технологии в том, что она обеспечивает ежедневный и хорошо защищенный контроль над действиями каждого преподавателя и студента. При этом влияние экзамена на итоговую оценку существенно снижается, а основной упор (порядка 60%) делается на текущую успеваемость, что претворяет в жизнь пословицу «без труда не вынешь рыбку из пруда». И студенту, не трудившемуся весь семестр, просто невозможно получить высокую оценку, сколь бы весомые блага ни предлагать экзаменаторам. В совокупности с открытостью системы для дистанционного доступа руководства вуза и даже родителей студента это создает совершенно новый уровень защиты от коррупционных действий.

Осуществлен первый выпуск докторов философии – PhD, тем самым КазНУ первым на территории стран СНГ освоил трехступенчатую подготовку кадров по международным стандартам. В ноябре 2008 года университет успешно прошел аккредитацию французского сертификационного органа «Bureau Veritas certification». С гордостью можно констатировать и тот факт, что КазНУ в очередной раз занял первое место в генеральном рейтинге казахстанских вузов.

На основе анализа глобальных тенденций развития мировой образовательной сферы выдвинуто системное предложение о развитии КазНУ как исследовательского университета, а таких в мировой практике даже в самых развитых странах (США, страны ЕЭС, Япония и др.) не более 5-6% - это Стэнфорд, Гарвард, Йель, Оксфорд, Кембридж и другие. Они, в отличие от других вузов, характеризуются крайне интенсивным развитием научных, и, прежде всего, фундаментальных исследований и их живой связью с учебным процессом.