КазНУ расширяет сферы сотрудничества

Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени аль – Фараби Жансеит Туймебаев встретился с генеральным директором ТОО «Казахстанские атомные электростанции» Тимуром Жантикиным и руководителем Института ядерной физики Министерства энергетики РК Саябеком Сахиевым.

В ходе встречи стороны обсудили пути сотрудничества и ряд вопросов.

Жансеит Туймебаев приветствовал почетных гостей и рассказал о достижениях и дальнейших планах КазНУ.

«Казахский национальный университет имени аль-Фараби входит в топ-150 лучших вузов в мировом рейтинге QS. Учеными КазНУ на сегодняшний день разработано 100 инновационных проектов. Дальнейший план – коммерциализация научных проектов, подготовленных нашими учеными. В студенческом городке расположены Технопарк КазНУ и Центр дистанционного зондирования Земли. Кроме того, в вузе успешно работают сертификационные центры, институты и Академии высокотехнологичных компаний», сказал ректор.

В завершение выступления глава КазНУ озвучил свое предложение.

«Я надеюсь, что сегодняшняя встреча расширит сферы сотрудничества. В дальнейшем необходимо совместно подготовить квалифицированных специалистов в области физики и химии», – сказал ректор университета.

В свою очередь, генеральный директор ТОО «Казахстанские атомные электростанции» Тимур Жантикин поблагодарил руководителя вуза за теплый прием. Также в своем выступлении почетный гость выразил поддержку предложению ректора.

В завершение встречи стороны договорились о планомерной реализации указанных инициатив и обменялись памятными подарками.

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби