Визит делегации КазНУ в Университеты Рединга и Уорика

Председатель Правления – Ректор КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев в рамках рабочего визита в Лондон посетил университет Рединга (Британия).

Мероприятия в рамках рабочего визита организованы Министерством науки и высшего образования РК (МНВО РК). Казахстанскую делегацию встретил вице-канцлер, профессор Университета Рединга Роберт Ван де Ноорт, который подробно рассказал о деятельности вуза и об основных направлениях исследований. Также информацию об интернационализации, транснациональном образовании и партнерских отношениях с вузами предоставил руководитель отдела глобального партнерства Стив Томас.

Университет Рединга получил статус университета в 1926 году и был объединен с колледжем высшего образования им. Булмерше в 1984 году. В настоящий момент университет состоит из трех факультетов – искусств, гуманитарных и социальных наук, естественных наук и прикладных наук. Университет в основном рейтинге QS World занимает 229 место.

Во время встречи стороны обсудили вопросы развития образования и науки, академической мобильности и проведения научных исследований молодых ученых и преподавателей. Было отмечено, что между КазНУ и вузами Великобритании были подписаны 10 соглашений о сотрудничестве.

В рамках программы «Привлечение зарубежных специалистов в вузы Казахстана», для чтения лекций и осуществления научного руководства докторантами PhD были приглашены три профессора из Великобритании. В рамках программы факультетами географии и природопользования, химии и химических технологии совместно с Британским Советом, университетом Рединга были проведены международные семинары на различные темы, касательно вопросов экологии Казахстана. Сегодня в КазНУ реализуются совместные научные проекты с университетами Брайтона и Рединга, как «Наноструктурированные углеродные адсорбенты для гемоперфузии», который финансируется МОН РК (МНВО РК). Соруководителем проекта является профессор Виталий Хуторянский из университета Рединга.

Во второй половине дня делегация КазНУ во главе с Председателем Правления – Ректором КазНУ имени аль-Фараби Жансеитом Туймебаевым посетила Университет Уорика. Казахстанскую делегацию встретила проректор, профессор университета Уорика Кристин Эннью. Гостям была представлена презентация университета Уорика, который был основан в 1965 году. В ходе встречи проректор рассказала об основных образовательных направлениях и ознакомила с некоторыми планами по коммерциализации научных разработок университета. Университет Уорик входит в состав группы образовательных учреждений M5 Universities и является членом Европейской ассоциации университетов.

Все визиты казахстанской делегации в ведущие университеты Великобритании были организованы Министерством науки и высшего образования РК (МНВО РК).

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби