Презентация книги «Этнография Сыр-Арала»

Состоялась презентация книги профессора исторического факультета Казахского национального университета имени Аль-Фараби, ученого-этнографа Таттигуль Картаевой «Этнография Сыр-Арала». В презентации, прошедшей в Национальной библиотеке, приняли участие известные ученые-историки, поэты и писатели, сотрудники музея и молодежь.

Собравшиеся впервые посетили выставку, которая знакомит с особенностями традиционной системы знаний казахского народа, характерными для региона и местности. В рамках выставки были представлены способы пошива и укладки юрты, водопользования, в том числе рытья колодца и кладки его стен камнем, кирпичом, а также варианты окантовки жузги, кокбута, саксаула, торанги. Кроме того, на мероприятии были продемонстрированы виды кузнечного и ювелирного искусства, характерные для сыр-аральских казахов.

В исследовательской работе «Этнография Сыр-Арала» автор рассказал о традиционной этнографии казахов нижнего течения реки Сырдарья, восточного, северо-восточного побережья Аральского моря в XIX-начале XX века, описал традиционный облик казахских сел региона.

Кроме того, в книге комплексно рассматривается племенной состав казахов Сыр-Аральского региона, миграционные потоки, происходившие в исторические эпохи, традиционное хозяйство, миграция в периодические поселения, обычаи и традиции, региональная специфика обычаев. Этнографические памятники свидетельствуют о региональной самобытности сыр-аральских казахов на основе материалов полевых исследований.

Таттигуль Картаева – профессор кафедры Археологии, этнологии и музеологии КазНУ им. Аль-Фараби, кандидат исторических наук, руководитель Научно-исследовательского центра «Музеология и монументоведение». Направление исследований: историческая этнография, памятниковедение, этноархеология. Автор около трехсот научных и научно-познавательных трудов.

Пресс-служба КазНУ им. Аль-Фараби