Юридический факультет

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!


Перед Вами материалы которые позволят Вам лучше ознакомиться с юридическим факультетом Казахского Национального Университета им.аль-Фараби. Профессия юрист это сложное, трудное, но крайне интересная и уважаемая профессия, которой можно посветить всю свою жизнь и гордиться своим выбором. 


Созданный 1934 году юридический факультет пережил многие периоды реформ и обновлений. В настоящий момент на юридическом факультете готовят специалистов по специальностям юриспруденция и таможенное дело. Подготовка студентов осуществляется на базе среднего и высшего образования. Студенты юридического факультета также могут поступить в магистратуру и докторантуру PhD. 


Действующий юридический факультет располагает мощным научным потенциалом, способным решать самые сложные научно-практические проблемы. На факультете работают один академик НАН РК, 30 докторов и профессоров, более 80 кандидатов наук, доцентов, а также специалисты практики высшей квалификации из Парламента РК, Правительства РК, Администрации Президента РК, Верховного Суда РК, Академии наук и правоохранительных органов. Многие из них владеют иностранных языками, прошли стажировку в университетах США, Европы, Турции и др.


 Юридический факультет постоянный организатор международных и республиканских конференций по актуальным вопросам государства и права, а также проведения ежегодной республиканской правовой олимпиады среди студентов Казахстана. Факультет располагает старейшей библиотекой Казахстана, где имеется богатейший фонд научной и учебной литературы, в том числе и архивные материалы. Студенты готовятся к занятиям в специализированных читальных залах, в том числе для магистрантов и аспирантов, имеется достаточное количество компьютерных классов, оснащенных современной компьютерной техникой, а также «Интернет-зал».


На юридическом факультете при поддержке Фонда СОРОС Казахстан открыта и успешно функционирует Студенческая юридическая клиника, где лучшие студенты дают юридические консультации населению. На юридическом факультете - интересная и насыщенная студенческая жизнь в студенческих научных кружках, в КВН, в художественной самодеятельности, в летнем лагере отдыха на озере Иссык-Куль. Постоянно проводятся спортивные соревнования и конкурсы.


Среди выпускников юридического факультета руководители судебных и правоохранительных органов РК, органы прокуратуры, МВД, финансовой полиции, Министерство Юстиции Республики Казахстан. Наши выпускники активно принимают на работу студентов именно юридического факультета КазНУ.