Факультет философии и политологии

 

Дорогие друзья, 

Уважаемые абитуриенты, родители!

 

Мы приглашаем вас в Казахский национальный университет имени ал-Фараби. Быть студентом КазНУ — престижно и ответственно. Диплом нашего университета - это «визитная карточка» лучшего вуза страны, лидера высших учебных заведений, обучающего по самым современным технологиям, в соответствии с передовыми международными стандартами. Выбрав наш университет, вы становитесь частью нашей большой корпорации. Успешный вуз - это не только талантливые преподаватели, преуспевающие выпускники, но и самые умные студенты.

Казахский национальный университет имени аль-Фараби совершил феноменальный прорыв, поднявшись в глобальном рейтинге QS на 165 позицию. Тем самым ведущий казахстанский университет успешно выполнил задачу, поставленную Елбасы Н.А.Назарбаевым и заложенную в Госпрограмме развития образования и науки РК по вхождению к 2020 году как минимум двух казахстанских вузов в топ-200 лучших университетов мира. КазНУ подтвердил свое соответствие высокому уровню в мировом научно-образовательном пространстве.

Выбрав нас, вы получите качественное образование, путевку в большую жизнь, реальный шанс строить свою карьеру, стать успешным и знаменитым.

В эпоху индустриальных революций от специалиста требовалось, в первую очередь, мастерство; в постиндустриальном или в информационном обществе, мастерство замещается технологиями, способностями использования компьютерных устройств. В настоящее время наступает эра, когда ведущую роль в деятельности специалиста-профессионала будут играть социальные и гуманитарные науки.

В современном образовании главным является не передача суммы знаний, а обучение компетенциям, навыкам капитализации своих знаний, умением быстро ориентироваться в системе знаний, а также владениеспособами самообразования. Мудрецы утверждали, что «унция знания стоит фунта информации, а унция понимания - фунта знаний». Другими словами, понимание - это способ организации знаний, так как только понятое знание есть фундамент качественного уровня развития и образованности личности. Известный миллиардер Марк Кьюбан в интервью на Bloomberg TV высказался о главных профессиях будущего: «Скоро работодатель будет искать кандидатов, которые выделяются творческим и критическим мышлением... Через 5-10 лет спрос будет больше на специалистов гуманитарных дисциплин... И философия будет пользоваться особым спросом».

Факультет философии и политологии, который я имею честь представлять, осуществляют подготовку по 10 специальностям, реализует двудипломные программы с ведущими российскими университетами, совместные обучающие программы с ведущими зарубежными вузами. Мы обучаем на трех языках. Наши программы нацелены на то, чтобы способствовать формированию творческого мышления, получению информации на новом качественном уровне, пониманию системных связей. На 6 кафедрах факультета работают известные ученые, блестящие педагоги, которые в лучших традициях помогут вам сформировать чувства принадлежности к университетскому сообществу и выбранной профессии. Именно у нас вы сможете получить стимулы для дальнейшего самостоятельного решения возникающих проблем как профессиональных, так и жизненных; удовлетворения потребностей личности в интеллектуальном, культурном, нравственном и физическом развитии; раскроете ваши таланты; научитесь навыкам адаптации к социальным изменениям и выработки позитивных моделей поведения. Обучаясь на нашем факультете, вы будете жить в уникальном университетском кампусе.

Сегодня у вас есть реальная возможность сделать правильный выбор и вместе с нами строить свое будущее.