Исторический факультет


Уважаемые абитуриенты!

Исторический факультет на протяжении 70 лет является центром подготовки высококвалифицированных специалистов в обла- сти отечественной и зарубежной истории, археоло- гии и этнологии, музейного дела и охраны памятни- ков, архивоведения и библиотечного дела. 

В первые годы на факультете обучались 300 сту- дентов и им давали знания 10 преподавателей. На сегодняшний день факультет имеет три кафедры: истории Казахстана, всемирной истории, историо- графии и источниковедения, археологии, этнологии и музеологии. Кадровый потенциал факультета со- ставляет 125 профессор-преподавательского соста- ва, которые обеспечивают знаниями 800 студентов, магистрантов и докторантов. Также на историческом факультете есть возможность обмена знаниями с ведущими высшими учебными заведениями мира, при помощи двудипломных, со- вместных образовательных программ, зарубежных стажировок и студенческой мобильности. 

Вместе с этим на факультете существуют на- учные школы Т.О. Омарбекова, К.Т. Жумагулова, Б.Б. Карибаева, В. Зайберта, К.С. Каражана, Ж.К.Таймагамбетова, К.М Атабае- вой, У.Х. Шалекенова, А.Т.Толеубаева, что способ- ствует увеличению роли студентов, магистрантов и докторантов в научной жизни университета. 

Выпускники факультета востребованы в науке и сфере образования, также в области дипломатии, административной работе, в системе вооружен- ных сил, министерстве внутренних дел, комитете национальной безопасности. В процессе обучения уделяется большое внимание проведению практи- ческих занятии непосредственно на производстве, что способствует их успешному трудоустройству после окончания учебы. 

Уважаемый абитуриент! Если ты хочешь до- биться успешной карьеры и состояться в жизни – выбирай Исторический факультет КазНУ имени аль-Фараби. 

 

Декан исторического факультета,  д.и.н.,  профессор

Байгунаков Досбол Сулейменович