В КазНУ возвели «Ауыл мастеров»

19.03.2023

Просмотров: 2045

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби в честь Великого дня улуса был возведен «Ауыл мастеров».

Цель состоит в том, чтобы в соответствии с поручением Президента донести до населения смысл новой концепции празднования Наурыз мейрамы.

Задачи празднования в новом формате заключаются в укреплении мира и согласия в Казахстане, уважения к общим культурно-духовным ценностям, объединении граждан, интересов стран и формировании общенационального сознания. А также в пропаганде национального наследия, приобщении интеллектуальной молодежи к труду, ремеслу, творчеству.

На выставке были представлены произведения мастеров декоративно-прикладного искусства: гончаров, ювелиров, ремесленников и ткачей, а также изделия из дерева, национальные инструменты.

Преподаватели и студенты колледжа культуры «Каскелен» провели мастер-классы по изготовлению домбры, кобыза, струнных-липковых инструментов, чашек для кумыса и подставок, тростникового одеяла, вышивки, сундука и других предметов быта.

«Издательский дом КазНУ», «Зият», «Семейная хрестоматия» презентовали свою недавно выпущенную продукцию и тем самым внесли свой вклад в дело популяризации  литературных произведений.

 

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби