КазНУ отметил Наурыз в новом формате

19.03.2023

Просмотров: 1910

Казахский национальный университет им. аль-Фараби отметил великий День улуса в новом формате.

Цель праздничной программы «Новый Казахстан: ценности, объединяющие общество» – реализация поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева по празднованию Наурыз мейрамы и повышению его значимости.

Президент Казахстана К.К. Токаев в статье «Независимость превыше всего» предложил концепцию празднования Наурыз мейрамы и обогатил содержание весеннего праздника. «Чем больше ценностей объединяет общество, тем крепче наше единство», – подчеркнул он.

В соответствии с этим, Министерством культуры и спорта РК в прошлом году была разработана и представлена новая концепция празднования Наурыз мейрамы.

В рамках новой концепции в КазНУ была организована выставка известных казахстанских художников и мастеров ремесел, преподавателей-фотографов и студентов университета. Кроме того, различные издательства представили новую печатную продукцию и тенденции празднования Наурыза в странах мира.

Председатель правления – ректор учебного заведения Жансеит Туймебаев ознакомил присутствующих с программой праздничного мероприятия и отметил важность нового формата в объединении населения.

В числе специально приглашенных гостей праздник посетили представители Парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран, представители дипломатического корпуса и консулы, ученые-творческие коллективы, художники и представители СМИ.  

В специально построенных юртах и палатках участников и гостей праздника угощали наурыз-коже, баурсаками, пловом, демонстрировали национальные традиции, такие как тұсаукесер, бата беру, устроили соревнования по қазақша күрес, тоғыз құмалақ, дойбы, қол күрес и другим спортивным играм.

Наурыз отметили во всех общежитиях с участием студентов-преподавателей. Праздник завершился молодежным танцевальным вечером.

 

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби