В КазНУ открылась выставка картин, посвященная празднику Наурыз

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби в рамках праздничной программы «Новый Казахстан: ценности, объединяющие общество», посвященной Наурыз мейрамы, организована выставка художников и фотографов.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в статье «Независимость превыше всего» отметил: «Следует разработать концепцию празднования Наурыз мейрамы и обогатить содержание замечательного праздника. Чем больше в нашем обществе будет консолидирующих ценностей, тем крепче будет наше единство». Во исполнение поручения Президента в 2022 году Министерством культуры и спорта РК разработана новая концепция празднования Наурыз мейрамы.

В выставке, организованной Пресс-службой КазНУ по инициативе ректора университета Жансеита Туймебаева, нашла отражение новая концепция, подчеркивающая ценность Наурыз мейрамы, интеллектуально-творческий потенциал мастеров ремесел, художников, преподавателей-фотографов.

На выставке представлены работы известных казахстанских мастеров-ремесленников и художников: лауреата Государственной премии, президента Академии художеств Амандоса Аканаева, академика Академии художеств Нэлли Бубэ, заслуженных деятелей РК Алпысбая Казыгулова, Ахмета Ахата, лауреата Государственной молодежной премии «Дарын» Токкожа Кожагула, руководителя проекта «Бабалар аманаты» Канагата Кудекова.

Цель выставки – разъяснение студентам сути Наурыза, преемственности поколений между старшим поколением и молодежью, пропаганда творчества отечественных художников.

Выставка продлится месяц.

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби