Консульство РФ передало в дар КазНУ ценную литературу

25.01.2023

Просмотров: 1941

В Национальной библиотеке Республики Казахстан состоялась встреча с Генеральным консулом России Евгением Бобровым и руководителем Русского дома в Алматы Татьяной Барышниковой, посвященная Международному дню дарения книг. Организаторами мероприятия выступили филологический факультет КазНУ имени аль-Фараби и Национальная библиотека РК. 

В мероприятии приняли участие: декан филологического факультета КазНУ им. аль-Фараби Баян Джолдасбековазаместитель декана филологического факультета по международным связям и научно-инновационной работе Жадыра Баянбаева Амангельдиевна, заведующая кафедрой тюркологии и теории языка Раушан Авакова, иностранные студенты, магистранты и докторанты и др.


Цель мероприятия – возрождение традиции книгодаренияпопуляризация чтения среди населения, развитие у студентов интереса к книгам. 


С приветственным словом выступил Генеральный консул России Евгений Бобров. Поздравив участников с Международным днем дарения книг, почетный гость подчеркнул актуальность мероприятия и в целом темы повышения интереса к книгам, культуры чтения у молодежи, которая в последнее время отдает предпочтение интернету и социальным сетям. Но книга даже в век современных технологий не утратила своей ценности. В честь знаменательного события консульство РФ в городе Алматы передает в дар КазНУ им. аль-Фараби лучшие издания художественной и научной литературы.  


В ответном слове декан филологического факультета КазНУ им. аль-Фараби Баян Умирбековна Джолдасбекова поблагодарила Генерального консула за щедрый дар. «Наше многолетнее сотрудничество подтверждаются многочисленными мероприятиями, семинарами, встречами, творческой работой со студентами, – отметила декан. – Книга по традиции – это лучший подарок, особенно для преподавателей и, конечно же, в этом огромная польза и для наших студентов! Позвольте от лица руководства КазНУ им аль-фараби поблагодарить вас за проявленную инициативу и за укрепление статуса русского языка в Казахстане. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!».


В ходе встречи состоялась торжественная церемония передачи книг КазНУ имени аль-Фараби, обмен мнениями по вопросам дальнейшего укрепления сотрудничества и памятная фотосессия.

 

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби