КазНУ расширяет партнерство с вузами Ирана

19.01.2023

Просмотров: 2606

Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени аль – Фараби Жансеит Туймебаев встретился с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в г. Алматы Мохсеном Фагани и старшим экспертом Министерства иностранных дел Ирана, руководителем рабочей группы Фараби Муджани Гуми. В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в области науки и образования.

Приветствуя почетных гостей, руководитель университета Жансеит Туймебаев рассказал о деятельности и достижениях ведущего университета страны и отметил растущее партнерство КазНУ и иранских вузов.

«Казахский национальный университет имени аль-Фараби поднялся на 150-е место в мировом рейтинге QS, а среди азиатских стран – на 44-е место. В настоящее время КазНУ заключило девять соглашений с иранскими фондами, университетами, институтами и центрами, в частности, с Тегеранским университетом, Университетом Шахида Бехести, культурным представительством посольства Исламской Республики Иран в Казахстане, институтом гуманитарных и культурных исследований, исследовательским институтом Шахеза Пажу, университетом Гуйлиана, Фондом Саади и др. Центр имеет тесные отношения с десятью государствами. В целях развития партнерства с вузами Ирана мы готовы проводить совместные научные конференции и издавать исторические и культурные книги. Также в текущем году в КазНУ пройдет международный форум, посвященный Аль-Фараби. Приглашаю вас на этот форум», – сказал Жансеит Туймебаев.

В завершение ректор пригласил почетных гостей прочитать лекцию о лидерстве перед профессорско-преподавательским составом и студентами.

В свою очередь, генеральный консул Исламской Республики Иран в г. Алматы Мохсен Фагани поблагодарил ректора университета за теплый прием и озвучил ряд конкретных предложений.

«Казахстан – наш дружный сосед в Каспийском регионе и близкий партнер в исламском мире. С момента установления дипломатических отношений сотрудничество между двумя государствами неуклонно растет. В развитии науки и образования двух государств необходимо осуществлять совместные проекты по обмену студентами, повышению опыта преподавателей. Исламская Республика Иран готова выделить специальные образовательные гранты казахстанским студентам. Министерство рассматривает ряд конкретных мер по грантам», – сказал Мохсен Фагани.

Также в ходе встречи выступил старший эксперт МИД Ирана, руководитель рабочей группы Фараби Муджани Гуми, который подарил Жансеиту Туймебаеву книгу, в которой собраны сведения об истории Казахстана.

«Идея Абу Насра аль-Фараби о жителях добродетельного города является общей для двух государств. Терминология Фараби до сих пор глубоко не изучена. Вместе с Центром Аль-Фараби мы намерены приступить к данному проекту и изучить терминологию Фараби», – сказал Муджани Гуми.

В завершение встречи стороны договорились о совместной реализации указанных инициатив и обменялись подарками.

 

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби