Сотрудничество между КазНУ и Университетом Акдениз укрепляется

17.01.2023

Просмотров: 2659

Председатель Правления-Ректор Казахского национального университета им. аль – Фараби Жансеит Туймебаев встретился с заведующим кафедрой управления здравоохранения университета Акдениз (Турция) Мустафой Чобаном и профессором Ферхатом Сарыбеком. В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего наращивания партнерства и совместного исполнения масштабных проектов. 

 Почетных гостей горячо приветствовал руководитель университета Жансеит Туймебаев, который поделился опытом КазНУ по сотрудничеству с вузами Турции.

КазНУ подписал 45 договоров с университетами Турции. В рамках партнерства сегодня успешно реализуются различные образовательные программы и научно-инновационные проекты. За последние два года более 20 экспертов из Турции были специально приглашены для чтения лекций и проведения исследовательских работ. Кроме того, в своем выступлении ректор отметил, что в декабре прошлого года преподаватели и сотрудники КазНУ прошли стажировку в Университете Акдениз.

«Университет Акдениз – один из ведущих вузов Турции. По научным статьям, написанным на основе академических исследований в Турции, университет Акдениз входит в пятерку лучших.

Кроме того, учебное заведение имеет большие успехи в области медицины. Отношения между двумя университетами активно развиваются.

Так, в декабре 2022 года 50 человек из числа профессорско-преподавательского состава и сотрудников специально посетили университет Акдениз и прошли в нем стажировку.

В ходе недельного курса преподаватели ознакомились с турецкой системой высшего образования и обменялись опытом по организации учебного процесса. Эти работы будут продолжены и в дальнейшем», – сказал Жансеит Туймебаев.

В свою очередь, заведующий кафедрой управления здравоохранения университета Акдениз, профессор Мустафа Чобан выразил благодарность руководителю вуза за теплый прием.

«КазНУ им. аль-Фараби – ведущий университет Казахстана. Надеюсь, сегодняшняя встреча откроет новые возможности для продуктивного этапа сотрудничества между университетами. Я считаю, что в дальнейшем в целях развития науки необходимо осуществлять совместные научные проекты», – сказал Мустафа Чобан.

Выслушав предложение почетных гостей, Жансеит Туймебаев выразил поддержку озвученных инициатив.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

 

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби