Инновационные проекты

Практическое исполнение основных приоритетов, обозначенных в послании Президента РК Назарбаева Н. народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» по модернизации Казахстана с созданием новой модели экономического роста, КазНУ им. аль-Фараби реализует на протяжении уже нескольких лет.

При поддержке МОН РК, на базе многолетнего опыта научных исследований, КазНУ им. аль-Фараби продолжает реализацию проекта по созданию Инновационного кластера в рамках Программы государственно-частного партнерства, направленного на совершенствование научно-инновационной деятельности путем интеграции образования, науки и инновационного производства.

Путем установления тесного сотрудничества науки-образования-индустрии, в университете осуществляется реализация научно-инновационных проектов, связанных с разработкой открытой коммуникационной платформы оценки кадрового потенциала предприятий страны, организацией и проведением компьютерных испытаний для получения технических данных по городскому трафику, а также с созданием программного средства для проектирования геотехнологического полигона и расчета оптимальных режимов его работы для месторождений минералов, разрабатываемых методом подземного выщелачивания, и др.

Ученые университета принимают активное участие в конкурсах на получение грантов по коммерциализации технологий, проводимые АО «НАТР», АО «Фонд науки» и Правительством Казахстана совместно со Всемирным банком. В результате конкурсного отбора по Программе грантов для Групп СНС и МНС в рамках реализации проекта «Стимулирование продуктивных инноваций», проводимого Всемирным банком, проекты, реализуемые учеными университета по созданию высокотехнологичной продукции получили финансирование на дальнейшее внедрение в производство, созданы соответствующие спин-офф компании.